Стерлеград » Общество » В Нидерландах медоносных пчел научили распознавать коронавирус по запаху

В Нидерландах медоносных пчел научили распознавать коронавирус по запаху

15:00, 8 мая 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
В Нидерландах медоносных пчел научили распознавать коронавирус по запаху
Тематическое фото. © pixabay.com
Эксперты из Университета Вагенингена в Нидерландах представили новый способ диагностирования у пациента коронавирусной инфекции. По их утверждению, хоботок медоносных пчел может обнаружить в крови человека наличие опасной инфекции, передает агентство Reuters.

Пчелы обладают высокоразвитым обонянием, что позволяет использовать их способность для выявления у человека коронавируса, поясняют специалисты. Кроме того, такая методика диагностики не требует вложения огромных средств, как в случае с тестами на COVID-19. Чтобы обнаружить в крови пациента наличие вируса следует взять у него биоматериал и в течение нескольких секунд пчелы смогут учуять малейшие метаболические изменения в организме. Дело в том, что инфекция меняет запах человека, но «засечь» его могут только хоботки пчел, которые эволюционно приспособлены улавливать запах цветов медоносов.

Ученые из Нидерландов заявили о планах создания специальной пчелиной лаборатории, где своих подопечных они будут дрессировать автоматически. Эксперты сообщили, что в процессе обучения использовали метод Павлова, награждая пчел сахарным сиропом при выявлении коронавируса.
Популярное