Стерлеград » Общество » Названо вызывающее сахарный диабет вещество, присутствующее почти в каждом доме

Названо вызывающее сахарный диабет вещество, присутствующее почти в каждом доме

15:30, 8 мая 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Названо вызывающее сахарный диабет вещество, присутствующее почти в каждом доме
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ), которые используются при изготовлении мебели, обивки и электроники для того, чтобы защитить их от огня, могут провоцировать развитие диабета, отмечают специалисты Калифорнийского университета.

Гангрена, инфаркт, депрессия, ослабление зрения, импотенция – это заболевания ничем не связаны друг с другом, но причина их возникновения диабет. Постепенное и незначительное повышения глюкозы в крови может стать причиной серьезных последствий.

Ученые провели эксперимент с беременными мышами, воздействуя на них ПБДЭ в небольшом количестве, не превышающим среднего воздействия окружающей среды на женщину во время беременности и в период лактации, сообщают Medical Xpress

У всего потомства в результате эксперимента появилась непереносимость глюкозы и отмечался невысокий уровень чувствительности к инсулину. У матерей был не такой высокий уровень сахара в крови. Они пострадали меньше, чем их потомство.

Одна из участниц эксперимента Маргарита Кюррас-Коллазо отмечает, что результаты исследования показали, что химические вещества в окружающей среде передаются от матери к детям и на раннем этапе развития их воздействие угрожает здоровью.

Специалисты еще не проводили исследования с участием людей, однако отрицательное воздействие на состояние человека ПБДЭ научно подтверждено.

Чтобы ограничить воздействие опасного вещества, необходимо постоянно мыть руки перед едой, регулярно чистить ковры, мебель и другие поверхности в доме.
Популярное