Стерлеград » Общество » Phys: Размер мозга у человека связали с продолжительностью зевка

Phys: Размер мозга у человека связали с продолжительностью зевка

11:00, 9 мая 2021  |  автор: Иван Егоров
Phys: Размер мозга у человека связали с продолжительностью зевка
Тематическое фото. © pixabay.com
Американские биологи установили, что продолжительность зевка у людей и животных зависит от размеров головного мозга. Результаты их исследования опубликовал сайт Communications Biology.

Ученые долгое время не могли объяснить, почему животные и люди зевают. Предполагалось, что зевота необходима для насыщения головного мозга кислородом, но эта гипотеза оказалась ошибочной. У рефлекса другая функция – охлаждение мозга.

Биологи из США провели эксперимент с участием 55 млекопитающих и 46 птиц. Испытуемые сделали 1291 зевок: проанализировав результаты, ученые обнаружили связь между их длительностью и количеством нейронов головного мозга.

Выяснилось, что чем большего размера мозг, тем выше у него потребность в термолизе и тем дольше длится зевок. Эксперты отметили, что у млекопитающих температура тела выше, чем у птиц, поэтому зевают они дольше, чем птицы.

Еще раньше ученые из Университета Коннектикута попытались выяснить, почему зевки заразные. Они провели исследование и подтвердили, что зевание – одна из форм невербального общения, оно показывает, что человек настроился на эмоции второго человека. Навыки эмпатии формируются в 4 года – до этого времени зевки не заразны.
Популярное