Стерлеград » Общество » В майские праздники COVID-госпитали в Башкирии заполнились на 90%

В майские праздники COVID-госпитали в Башкирии заполнились на 90%

18:30, 8 мая 2021  |  автор: Иван Егоров
В майские праздники COVID-госпитали в Башкирии заполнились на 90%
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
С начала майских праздников в республике Башкортостан многие COVID-госпитали работают на максимальной штатной мощности. Некоторые заполнены почти на 90%, сообщила на оперативном совещании в правительстве замминистра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова.

Медики вынуждены работать в высоком темпе, хотя за время пандемии они уже смогли привыкнуть к такому режиму, отметила Зиннурова. Новые пациенты поступают ежедневно. Всего на территории Башкирии работают 11 госпиталей, куда поступают на лечение зараженные коронавирусной инфекцией. Два из них расположены в Уфе.

По словам замминистра, в главном ковид-госпитале в Зубово в настоящий момент занята уже 331 койка из 370, в подобном медучреждении в Стерлитамаке – 183 из 268 коек. Зиннурова уточнила, что свободный коечный фонд в регионе составляет 17%. Общее количество стационарных коек для больных коронавирусом – 1443 места. В госпитали поступило уже 1198 человек с инфекцией или подозрением на нее, отметили в Минздраве республики.

На совещании подчеркнули, что в чрезвычайной ситуации можно будет в течение 48 часов развернуть еще 6800 коек. В ответ Хабиров попросил проконтролировать возможности медучреждений к реорганизации.
Популярное