Стерлеград » Общество » Крошечный динозавр, похожий на сову, охотился в темноте как современные птицы

Крошечный динозавр, похожий на сову, охотился в темноте как современные птицы

18:00, 9 мая 2021  |  автор: Иван Егоров
Крошечный динозавр, похожий на сову, охотился в темноте как современные птицы
Тематическое фото. © wits.ac.za
На территории Монголии ученые обнаружили окаменелые останки птицеподобного динозавра-теропода Shuvuuia deserti, который был размером с курицу. Он обитал в здешней пустынной местности более 65 миллионов лет назад, сообщает издание Dailymail.

Главной его особенностью были сильно развитый слух и зрение. Это позволяло ему эффективно охотиться ночью, предполагают ученые. По стилю охоты и поведения Shuvuuia deserti больше всего напоминал сов-сипух. У крошечного динозавра был хрупкий птичий череп, нижние мощные конечности, а также мускулистые передние лапы с когтями. Кости тероподов внутри полые. Несмотря на то, что данный вид был открыт более двадцати лет назад, более детальный анализ строения этих существо провели совсем недавно.

Выяснилось, что птицеподобный динозавр обладал одними из самых больших зрачков по сравнению с другими динозаврами и современными пернатыми. Этот факт, а также особенности строения передних лап позволяли ему выслеживать и затем вытаскивать из нор своих жертв в темное время суток. Мощные задние лапы помогали хищнику преследовать добычу и загонять ее вниз.
Популярное