Стерлеград » Общество » Установлена дневная норма шагов, которая может продлить жизнь человеку

Установлена дневная норма шагов, которая может продлить жизнь человеку

17:30, 10 мая 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Установлена дневная норма шагов, которая может продлить жизнь человеку
Тематическое фото. © pixabay.com
Американские ученые назвали новую рекомендуемую норму шагов в день для улучшения здоровья и продления жизни. Об этом пишет британское издание Express.

Специалисты из Национального института рака, института старения и Центра по контролю профилактики заболеваний США заявили, что количество шагов, которое делает человек в день, влияет на продолжительность его жизни. К такому выводу они пришли по результатам трехлетнего эксперимента, для участия в котором отобрали людей старше 40 лет. Добровольцев поделили на три группы. Участники первой группы ежедневно проходили по 4000 шагов, второй – по 8000 шагов. Ежедневная норма для третьей группы составляла 12000 шагов.

По окончании эксперимента выяснилось, что у добровольцев из второй группы риск смерти от разных причин снизился на 51%. В третьей группе показатель был еще лучше – риски сократились на 65%. Американские ученые считают 12000 шагов в день оптимальной нормой для здорового долголетия.

Ранее биолог из Великобритании Эндрю Стил перечислили привычки долгожителей. Он посоветовал всем, кто хочет замедлить процесс старения, регулярно заниматься ходьбой или другой физической активностью, исключить пищевые добавки и есть больше свежих овощей.
Популярное