Стерлеград » Общество » Некоторые симптомы у человека сигналят о повышенном холестерине и возможном инсульте

Некоторые симптомы у человека сигналят о повышенном холестерине и возможном инсульте

08:30, 11 мая 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Некоторые симптомы у человека сигналят о повышенном холестерине и возможном инсульте
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Медики из British Heart Foundation перечислили признаки, указывающие на сердечный приступ или инсульт, вызванный высоким уровнем плохого холестерина в крови. Об этом пишет издание Express.

Высокий уровень ЛПНП (плохой холестерин) сопровождается образованием артериальных бляшек, сужающих кровеносные сосуды и блокирующих проходы. В результате сердце и головной мозг недополучают питательные вещества и кислород, что провоцирует сердечный приступ.

Британские специалисты отнесли к тревожным симптомам боль в груди, одной или двух конечностях. Она возникает из-за того, что кровь в достаточном объеме не поступает в головной мозг, ухудшается ее циркуляция в целом.

Тяжелое дыхание, мышечная слабость и усталость также могут быть следствием высокого уровня холестерина и указывать на возможные серьезные проблемы с сердцем. Иногда у пациентов появляется спутанность сознания.

Врачи предупредили, что курение, алкогольная зависимость, недостаточная физическая активность, ожирение и злоупотребление жирной пищей – основные факторы риска, повышающие «плохой холестерин».

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний они рекомендовали пересмотреть питание, сократив быстрые углеводы, сахар, трансжиры и увеличив количество свежих овощей и фруктов.
Популярное