Стерлеград » Общество » Жители в России считают, что начинать копить на пенсию нужно как можно раньше

Жители в России считают, что начинать копить на пенсию нужно как можно раньше

11:40, 11 мая 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Жители в России считают, что начинать копить на пенсию нужно как можно раньше
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Почти 80% россиян считают, что пенсионные накопления нужно делать как можно раньше. Таковы результаты опроса, проведенного НПФ «Открытие», сообщает РИА Новости.

В опросе фонда участвовали россияне из разных регионов старше 25 лет. У них поинтересовались, как они распоряжаются своими деньгами. Выяснилось, что сбережения есть у 64% респондентов.

Цели накопления разные: 22% опрошенных накопления нужны на случай непредвиденных трат. Немногим меньше (20%) откладывают определенные суммы на случай потери работы или другого основного источника дохода. 14% респондентов копят на покупку квартиры.

Накопления на пенсию по старости делают лишь 11% участников опроса. При этом 82% опрошенных считают, что начинать откладывать деньги на будущую пенсию желательно раньше.

Россияне, у которых нет личных сбережений, объяснили это тем, что доходов им едва хватает на жизнь. Такой ответ дали 72% респондентов. Еще 14% не копят из-за недоверия к существующей банковской системе.

Среди возрастных групп чаще всего деньги откладывают люди 31-40 лет. У 19% из них ежемесячно получается отложить 10% дохода, а у 8% опрошенных накопления составляют 30% и более. Большинство опрошенных (42%) хранят сбережения на депозитных вкладах.
Популярное