Стерлеград » Общество » Семь способов замедлить старение мозга у человека перечислила Svenska Dagbladet

Семь способов замедлить старение мозга у человека перечислила Svenska Dagbladet

17:30, 16 мая 2021  |  автор: Иван Егоров
Семь способов замедлить старение мозга у человека перечислила Svenska Dagbladet
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые доказали, что образ жизни влияет на скорость старения мозга. Старение можно замедлить, если следовать простым правилам, которые перечислила шведская газета Svenska Dagbladet.

Как пояснил изданию профессор Гетеборгского университета Магнус Линдвалль, старение мозга начинается задолго до того, как человек это осознает, и чем старше он становится, тем ощутимее его поведение и образ жизни влияют на головной мозг.

Чтобы отсрочить изменения, ученые советуют двигаться, так как движение полезно для головного мозга. Малоподвижный образ жизни увеличивает риск деменции. Результаты исследования, на которые ссылается издание, говорят, что причиной болезни Альцгеймера в 13% случаев становится именно пассивный образ жизни.

Для здоровья мозга необходим здоровый сон – не меньше 7 часов в сутки. Если спать меньше 6 часов, то увеличивается риск деменции.

Третье правило – питание, в котором должно быть много овощей, зелени, фруктов, бобовых, рыбы, так как эти продукты полезны для всего организма и клеток головного мозга в частности.

Избыточного веса, наоборот, нужно опасаться, так как он негативно влияет на когнитивные способности.

90% серотонина, необходимого для психического здоровья, вырабатывается в кишечнике, его здоровая микрофлора полезна и для мозга, так как богата полезными бактериями.

Шестой совет специалистов – избегать стрессов, конфликтов, поддерживать хорошие взаимоотношения с близкими, так как стрессы влияют на интенсивность воспалительных процессов в организме.

Наконец, последний совет, который они дали, – постоянно чему-то учиться, так как концентрация внимания, мыслительная активность положительно влияют на здоровье мозга, служат своего рода интеллектуальным тренажером для него.
Популярное