Стерлеград » Общество » Выявлены симптомы коронавируса COVID-19, повышающие у человека риск смерти в шесть раз

Выявлены симптомы коронавируса COVID-19, повышающие у человека риск смерти в шесть раз

08:30, 14 мая 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Выявлены симптомы коронавируса COVID-19, повышающие у человека риск смерти в шесть раз
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые выяснили, что неврологические проявления у пациентов с коронавирусом повышают вероятность смерти в 6 раз, а хроническая неврология удваивает опасность COVID-19. Об этом пишет журнал Американской медассоциации.

Специалисты медшколы Университета Питтсбурга совместно с зарубежными коллегами изучили течение коронавируса у 3700 пациентов из 13 государств. Выяснилось, что 82% испытывали сильные головные боли во время болезни, частично или полностью потеряли обоняние и слух. У 49% врачи после госпитализации выявили острую энцефалопатию. 17% больных в процессе лечения впали в кому, еще 6% перенесли инсульт.

Ученые считают, что неврологические осложнения, возникающие при коронавирусе, влияют на исход заболевания и увеличивают показатели внутрибольничной летальности. Аносмия ранее считалась безопасной при COVID-19, но в ходе исследования выяснилось, что она повышает риск летального исхода в 6 раз, как и другие неврологические симптомы. Опасность в том, что именно неврологические симптомы преобладают у заразившихся коронавирусом пациентов.

Ученые также отметили, что при деменции, поражениях ЦНС, спинного мозга и других хронических формах неврологии опасность коронавируса возрастает в два раза.
Популярное