Стерлеград » Общество » Ряд уязвимостей Frag Attacks обнаружены в устройствах Wi-Fi с 1997 года

Ряд уязвимостей Frag Attacks обнаружены в устройствах Wi-Fi с 1997 года

11:00, 13 мая 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Ряд уязвимостей Frag Attacks обнаружены в устройствах Wi-Fi с 1997 года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Специалист по кибербезопасности Мати Ванхоф из Бельгии сообщил о выявлении целого ряда уязвимостей в устройствах, работающих по технологии Wi-Fi. Он заявил, что часть багов существует с 1997 г. и касается приборов, которые успешно продаются больше 20 лет. Найденный набор уязвимостей получил название Frag Attacks, сообщает therecord.

По словам Ванхофа, злоумышленник, который находится в зоне действия Wi-Fi, способен собрать информацию о владельце устройства и даже запустить на уязвимом девайсе свой код.

Даже если активировать все защитные протоколы, такие как WPA и WEP, опасность Frag Attacks все равно сохраняется. Выявленные бреши защиты — это изъяны самого проекта. Они касаются технологии Wi-Fi. А значит, баги несут опасность большинству устройств пользователей. Кроме того, есть и другие уязвимости, которые допускаются при программировании, объяснил бельгийский исследователь.

Каждый из девайсов Wi-Fi имеет как минимум одну уязвимость из найденного набора. Но обычно на одно устройство приходится сразу несколько брешей, рассказал Ванхоф. Он признался, что был очень удивлен, найдя эти набор уязвимостей Frag Attacks, ведь в последние годы безопасность Wi-Fi стала намного выше.
Популярное