Стерлеград » Общество » Биолог Баранова заявила о связи заболеваемости COVID-19 на территории России с погодой

Биолог Баранова заявила о связи заболеваемости COVID-19 на территории России с погодой

09:30, 14 мая 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Биолог Баранова заявила о связи заболеваемости COVID-19 на территории России с погодой
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Заболеваемость коронавирусной инфекцией на территории России этим летом будет связана с погодой, рассказала РИА Новости профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

В настоящее время в разных странах регистрируют все новые вариации коронавируса. Многие штаммы имеют такие же неприятные симптомы, как британский и бразильский. Новый индийский штамм беспокоит весь мир. И все эти штаммы уже есть в Российской Федерации. Между ними есть своеобразная конкуренция, и неясно, какой из них одержит победу в той или иной местности, сказала Баранова, подчеркнув, что на протяжении 1-2 месяцев погода сыграет ключевую роль в распространении COVID-19.

Профессор отметила, что в сухие и жаркие дни вирусу будет сложнее передаться от человека к человеку. Это значит, что всплеска заболеваемости коронавирусом не будет. Но если в России будет пасмурно и дождливо, вполне возможно, что уровень заболеваемости вновь возрастет, так как люди будут собираться вместе в помещениях.

Как сообщалось ранее, на территории России зарегистрированы первые случаи заражения индийским штаммом COVID-19. Все они были найдены у студентов в Ульяновской области. 16 заболевших имеют индийское гражданство.
Популярное