Стерлеград » Общество » Группа учёных выяснили, как на самом деле относятся к людям кошки

Группа учёных выяснили, как на самом деле относятся к людям кошки

09:00, 15 мая 2021  |  автор: Иван Егоров
Группа учёных выяснили, как на самом деле относятся к людям кошки
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Считается, что кошки менее привязаны к человеку, чем собаки. Ученые из Японии и США доказали, что это не так, сообщает РИА Новости.

Сотрудники Орегонского университета в США еще в 2019 году доказали, что между кошкой и человеком существует глубокая связь, которая сохраняется всю жизнь. Кошки с раннего детства привязываются к хозяевам, но их привязанность не так ярко проявляется, как это происходит у собак, пишет информагентство.

Исследователи из Университета Киото в Японии выяснили, что разница в поведении домашних кошек и собак не связана с равнодушием первых. Просто коты, в отличие от собак, не разбираются, как другие люди относятся к их хозяевам – по-дружески или враждебно. Исследователи доказали это экспериментальным путем. В контейнеры положили вещи хозяина и закрыли. Сначала сам владелец животного пытался открыть контейнер, а затем обращался за помощью к добровольцу. Тот либо помогал ему, либо отказывал – проигрывались обе ситуации.

Кошки наблюдали за процессом. После открытия контейнера добровольцы из числа помогавших хозяину и отказавших в помощи давали животным их любимый корм. Кошки охотно принимали угощения у всех, не делая различия. Аналогичный эксперимент с собаками показал, что те брали корм только у участников, которые помогли хозяину. Исследователи уточнили, что кошки не вникают в тонкости межчеловеческого общения, но сами от общения с хозяевами никогда не откажутся.
Популярное