Стерлеград » Общество » Минздрав предложил выдавать в РФ бесплатные лекарства по сердечно-сосудистой программе в течение двух лет

Минздрав предложил выдавать в РФ бесплатные лекарства по сердечно-сосудистой программе в течение двух лет

16:30, 15 мая 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Минздрав предложил выдавать в РФ бесплатные лекарства по сердечно-сосудистой программе в течение двух лет
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Минздрав России предлагает продлить срок бесплатного предоставления препаратов для сердечников до двух лет. Проект правительственного постановления опубликован на сайте нормативно-правовой документации и проходит общественные обсуждения.

Действующими правилами амбулаторного обеспечения лекарственными препаратами пациентов предусмотрено, что россияне, перенесшие инфаркт миокарда, инсульт, аортокоронарное шунтирование и другие серьезные заболевания, получают их бесплатно в течение одного года после болезни. В случае принятия поправок, предлагаемых Минздравом, этот срок увеличится в два раза.

Необходимость продления сроков в ведомстве объясняют тем, что сердечные заболевания были и остаются основной причиной смертности в России. Как пояснила зампредседателя комитета Совфеда Татьяна Кусайко «Парламентской газете», для снижения риска смертности пациентам нужно длительное время принимать лекарства. Программа Минздрава, действующая с 2020 года, призвана покрыть потребность в этих препаратах.

По ее условиям, сердечники бесплатно получают 23 препарата – для этого им необходим рецепт, заполненный по специальной форме и заверенный подписью врача, заведующего поликлиникой, печатью медучреждения. Независимые эксперты считают, что нужно пересмотреть перечень лекарств, включив в него инновационные дорогостоящие препараты.
Популярное