Стерлеград » Общество » «Дорожную карту» по безопасности детей в интернете утвердили власти в Башкирии

«Дорожную карту» по безопасности детей в интернете утвердили власти в Башкирии

08:00, 15 мая 2021  |  автор: Ирина Михалкова
«Дорожную карту» по безопасности детей в интернете утвердили власти в Башкирии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Правительство Башкирии приняло «дорожную карту» по безопасности детей в интернете. План мероприятий, подписанный премьер-министром Андреем Назаровым, опубликован на портале правовой информации.

Документ направлен на информационную безопасность детей, в частности, на ограничение их доступа к незаконной информации, публикуемой в интернете. Речь идет о пропаганде насилия, призывах к самоубийствам, сектах и другом контенте, который негативно влияет на психику несовершеннолетних. Мероприятия, включенные в «дорожную карту» будут реализованы в 2021-2027 годах.

Интернет-трафик в школах и публичных точках Wi Fi будут контролировать мэрии и райадминистрации Башкирии. Минкульт республики должен будет разработать и внедрить маркировку по возрасту для билетов и афиш. Контролировать контент в социальных сетях и оценивать его правомерность будут органы МВД. Блокировкой сайтов, пропагандирующих наркотики, криминал, суицид, преступное поведение, будет заниматься Роскомнадзор.

Согласно утвержденному плану, численность школьников Башкирии, участвующих в мероприятиях по веб-безопасности, должна в 2027 году составить 99%. Власти Башкирии рассчитывают, что принятые меры защитят несовершеннолетних от потенциально опасной информации и ее последствий.
Популярное