Стерлеград » Общество » В Роскачестве были опровергнуты три мифа о вреде для человека СВЧ-печей

В Роскачестве были опровергнуты три мифа о вреде для человека СВЧ-печей

12:30, 15 мая 2021  |  автор: Ирина Михалкова
В Роскачестве были опровергнуты три мифа о вреде для человека СВЧ-печей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Специалисты Роскачества совместно с британскими коллегами изучили влияние микроволновых печей на здоровье человека и развеяли миф об их вреде. Информация о результатах исследования размещена на сайте Роскачества.

Как сообщают эксперты, приготовление пищи в СВЧ-печи не снижает пищевой ценности готового блюда. По их данным, пищевая ценность еды, приготовленной в микроволновой печи выше, чем другими способами, так как микроволны проходят сквозь всю пищу, прогревая ее. В результате большинство витаминов и микроэлементов сохраняется, а не разрушается, как при варке или другой тепловой обработке.

Мифом эксперты Роскачества назвали и радиоактивность СВЧ-печей. Вместо радиации в них используются классические электромагнитные волны, сравнимые по частоте с частотой мобильной связи. Эти волны проходят сквозь продукты и гаснут, но не накапливаются в них. В Роскачестве подчеркнули, что структура еды, приготовленной в микроволновой печи, не меняется.

Опасения пользователей, связанные с онкологическими рисками, тоже беспочвенны. По словам специалиста по исследованию рака из Великобритании Зары Шнайдер, фактические результаты исследований указывают на отсутствие взаимосвязи между приготовлением еды в микроволновой печи и развитием злокачественных опухолей.
Популярное