Стерлеград » Общество » Граждан в России предупредили о лишении свободы за надписи на стенах

Граждан в России предупредили о лишении свободы за надписи на стенах

20:30, 16 мая 2021  |  автор: Мария Соловьева
Граждан в России предупредили о лишении свободы за надписи на стенах
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Управляющий партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин предупредил россиян, что надписи и рисунки на стенах могут стать основанием для уголовного преследования. Правонарушения, за которые грозит реальный срок, юрист перечислил РИА Новости.

По словам Алексея Добрынина, чаще всего нецензурные слова и рисунки на стенах классифицируют как мелкое хулиганство. За него нарушителю выписывают штраф или назначают административный арест на срок до 15 суток. Основание – статья 20.1 КоАП РФ. Если надпись невозможно смыть или стереть, а сама она нанесла владельцу здания, ограждения или другого сооружения серьезный материальный ущерб, то виновнику уже грозит уголовная ответственность.

Под уголовно наказуемые деяния попадают надписи на ограждениях частных загородных домов. Такие действия квалифицируются как умышленное повреждение чужого имущества и наказываются лишением свободы на срок до двух лет (ст. 167 УК РФ), привел пример юрист. Надписи и рисунки, сделанные на фасадах общественных зданий, в кинотеатрах, в салонах общественного транспорта подпадают под санкции ст. 214 УК «Вандализм» и влекут за собой арест до трех месяцев.

Эксперт добавил, что дополнительно автора надписей могут оштрафовать за оскорбление, если установят, кому предназначалось нецензурное выражение. Самое строгое наказание предусмотрено за призывы к терроризму и экстремизму – 4-5 лет тюрьмы.
Популярное