Стерлеград » Общество » Врачи назвали фрукты и ягоды, снижающие кровяное давление у человека

Врачи назвали фрукты и ягоды, снижающие кровяное давление у человека

14:00, 16 мая 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Врачи назвали фрукты и ягоды, снижающие кровяное давление у человека
Тематическое фото. © pixabay.com
Ученые рассказали, что употребление фруктов и ягод снижает риск гипертонии на 8%. Они назвали наиболее полезные плоды при высоком давлении или предрасположенности к нему.

Грамотно составленный рацион позволяет снизить гипертонические риски, но для этого в него обязательно нужно включить яблоки, чернику и клубнику, пишет Американский медицинский журнал о клиническом питании. Это выяснилось по результатам масштабного исследования с участием 34 тысяч человек. У всех добровольцев было повышенное давление.

Исследователи установили, что у участников эксперимента, регулярно употреблявших клубнику и чернику, артериальное давление снизилось в среднем на 8%. Ученые объяснили это химическим составом плодов, в частности, наличием антоциановых соединений, работающих как профилактика гипертонии.

Авторы научного эксперимента также рекомендовали есть яблоки и бананы для стабилизации показателей давления. Людям с болезням почек нужно быть осторожными при употреблении бананов – лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Стабилизации давления способствует и сок апельсина, но его объем не должен превышать 0,5 л в сутки.

Еще один полезный фрукт – киви. Как рассказали авторы исследования, у добровольцев, ежедневно съедавших по три плода, показатели давления снизились на 10 и 9 мм. рт. ст. за восемь недель.
Популярное