Стерлеград » Общество » В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для части российских выпускников

В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для части российских выпускников

13:00, 16 мая 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
В Госдуме предложили отменить ЕГЭ для части российских выпускников
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Первый зампредседателя думского комитета по образованию и науке Олег Смолин предлагает отменить ЕГЭ для части выпускников школ. Об этом он рассказал в интервью агентству URA.RU.

Депутат Смолин считает необходимым освободить от сдачи ЕГЭ выпускников, поступающих на творческие специальности и тех, кто не собирается продолжать обучение в вузах. Политик рассказал, что инициативные депутаты предлагали варианты, например, предоставить выпускникам школ право выбирать между обычным экзаменом и ЕГЭ, но в Госдуме ни один законопроект пока не прошел – не хватило голосов.

«Я не раз говорил – ни Эйнштейн, ни Пушкин ЕГЭ бы не сдали», – пояснил Олег Смолин свое предложение освободить детей с творческими способностями от ЕГЭ. Он считает, что будущие художники, писатели, дизайнеры, актеры от этого только бы выиграли. По словам депутата, из-за подготовки к Единому госэкзамену школьники усиленно изучают только выбранные предметы, а по остальным дисциплинам часто отстают. В пример он привел результаты опросов, согласно которым треть россиян назвало Солнце спутником Земли.

Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой призывал отменить ЕГЭ и вернуться к классической форме обучения, считая ее более эффективной.
Популярное