Стерлеград » Общество » Гражданам в России объяснили порядок получения новой выплаты на детей

Гражданам в России объяснили порядок получения новой выплаты на детей

14:00, 26 мая 2021
Гражданам в России объяснили порядок получения новой выплаты на детей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Председатель комитета Совфеда по соцполитике Инна Святенко разъяснила особенности новой государственной поддержки семей с детьми. Об этом сообщает «Парламентская газета».

С 1 июля этого года государство будет выплачивать адресное пособие на детей 8-17 лет. Оно положено детям, воспитывающимся в неполных семьях, где средний доход на члена семьи ниже регионального прожиточного минимума. Эксперт отметила, что для получения выплаты родителям нужно заранее подать заявление через портал «Госуслуги» или социальную службу. По этому заявлению выплата назначается на 12 месяцев. По истечении этого срока нужно будет повторно подавать заявление, если ситуация в семье не улучшится.

Беременным женщинам, вставшим на учет в женскую консультацию на сроке 6-12 недель, также положена ежемесячная выплата, напомнила Инна Святенко. Сумма выплачивается в течение всей беременности, если доход на каждого члена семьи не больше установленного прожиточного минимума.

Кроме того, к 1 сентября все семьи с детьми школьного возраста получат разово по 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Эти деньги государство выплачивает, чтобы родители подготовили детей к школе, что ограничений по статьям расходов не установлено. Правительство оставило это на усмотрение семьи.
Популярное