USD 78,37    EUR 91,77    CNY 10,89    предложить новость VK OK TG

Центре Гамалеи: Прошедшие полный курс вакцинации «Спутником V» перестают быть заразными

16:17, 28 мая 2021   
Центре Гамалеи: Прошедшие полный курс вакцинации «Спутником V» перестают быть заразными
Фото © ru.depositphotos.com
Россияне, привитые двумя компонентами вакцины «Спутник V», перестают выделять вирус и не представляют опасности для окружающих. Об этом заявил руководитель Лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Владимир Гущин, сообщает ТАСС.

Примерно 10% россиян уже прошли полный курс вакцинации. Риск повторного заболевания коронавирусом со средним или тяжелым течением у них в 14 раз ниже, чем у граждан, не прошедших вакцинацию. Такие данные эксперт озвучил, выступая на IX международном конгрессе «Оргздрав 2021. Эффективное управление в здравоохранении». Он отметил, что в государствах, где количество привитого населения превышает 50%, количество новых случаев инфицирования и смертей от ковида постоянно снижается.

«Это значит, что общая программа массовой иммунизации реально работает», – считает Гущин. Он упомянул о том, что специалисты Центра Гамалеи отслеживают, как на практике работает вакцина «Спутник V». Данные мониторинга свидетельствуют о том, что россияне, получившие оба компонента, не выделяют и не распространяют вирус. Напомним, что «Спутник V» разработали специалисты Центра Гамалеи. Она стала первым препаратом от коронавируса в России и мире. Сейчас в РФ зарегистрировано четыре вакцины.

Стерлеград » Общество » Центре Гамалеи: Прошедшие полный курс вакцинации «Спутником V» перестают быть заразными