Стерлеград » Общество » Юрист Соловьев перечислил гражданам в России способы борьбы с телефонными мошенниками

Юрист Соловьев перечислил гражданам в России способы борьбы с телефонными мошенниками

16:55, 1 июня 2021
Юрист Соловьев перечислил гражданам в России способы борьбы с телефонными мошенниками
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал россиянам, как вести себя в разговоре с телефонными мошенниками.

Обычно злоумышленники действуют по привычной схеме, в которой ведущая роль принадлежит им самим. Они пытаются эмоционально вовлечь жертву в свою игру. При этом мошенники создают ситуацию нехватки времени, чтобы снизить критичность мышления человека. Юрист посоветовал спокойно отсчитать до 10 и сбить аферистов с их сценария быстрым завершением общения.

Говорить со злоумышленником надо максимально коротко. Не нужно произносить фразы, которые могут быть вырваны из контекста и использованы для подтверждения банковских операций от вашего лица. Нельзя говорить «согласен», «да», «разрешаю», «подтверждаю» и т. п.

Как подчеркнул эксперт, нужно помнить, что в большинстве случаев звонки от незнакомцев не приносят радости и не избавляют от проблем. Если они уже до вас дозвонились, то их руки уже почти в вашем кармане, сказал он.

Чтобы сломать сценарий мошенника, нужно переключить не него: не отвечать на его вопросы, а задавать их самому. Обычно такого поворота событий они не ожидают и быстро прекращают разговор, заключил юрист в беседе с агентством «Прайм».
Популярное