Стерлеград » Общество » Врачи рассказали, как определить диабет по состоянию кожи у человека

Врачи рассказали, как определить диабет по состоянию кожи у человека

19:15, 2 июня 2021
Врачи рассказали, как определить диабет по состоянию кожи у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Определить, повышен ли уровень сахара в крови можно по состоянию кожи на руках. Об этом рассказала газета Daily Express, ссылаясь на информацию Американской академии дерматологии.

Медики объяснили, что у людей в состоянии преддиабета и тех, у кого уже диагностирован диабет есть характерные проявления на коже рук. Больным сложно сгибать пальцы, а кожа выглядит как фарфоровая. При этом кажется, что кожа на руках стянутая.

Как отметили специалисты, при запущенном диабете, когда больной в течение нескольких лет не принимал лечение или же не знал о повышенном уровне сахара в крови, может возникать чувство, что в кончиках пальцев есть «камешки». Дерматологи объяснили, что такие огрубевшие, твердые и опухшие зоны на коже могут появляться на предплечьях и руках. Иногда они распространяются на шею, грудь и даже на лицо.

Поврежденная диабетом кожа в этом случае будет напоминать апельсиновую корку. Кроме того, при повышенном сахаре в крови на коже нередко возникают маленькие плотные шишки, которые напоминают прыщи. Когда заболевание прогрессирует, они становятся желтыми, коричневыми или красноватыми, опухают и твердеют, отметили медики.

Специалисты указали и на еще один признак диабета — болезненность и зуд кожи. При этом симптомы не являются постоянными, они то появляются, то пропадают.

Черный акантоз — грозный признак диабета, который сложно не заметить. На коже в паховой области, в подмышечной впадине и на шее сзади возникают темные участки бархатистой кожи.

При обнаружении этих симптомов нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.
Популярное