Стерлеград » Общество » Витамин D в организме у человека оказался бесполезен для профилактики COVID-19

Витамин D в организме у человека оказался бесполезен для профилактики COVID-19

18:45, 3 июня 2021
Витамин D в организме у человека оказался бесполезен для профилактики COVID-19
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Биологи из пяти стран подтвердили, что витамин D не влияет на лечение короновируса и бесполезен в его профилактике. Об этом сообщается в журнале PLOS Medicine.


Исследователи Канады, Японии, Италии, Израиля и Великобритании провели менделевскую рандомизацию, которая показала отсутствие  связи между уровнем витамина D в крови и тяжестью протекания болезни короновирусом. Для проведения этого исследования были использованы биомедицинские данные 4 134 человек, больных COVID-19 и 1 284 876 человек без наличия заболевания из 11 стран.


Известно, что уровень одной из форм витамина D в крови человека зависит от некоторых полиморфизмов (генные модификации).  В случае, когда витамин D действительно оказывает влияние на протекание болезни короновирусом, наличие полиморфизмов также должно сказываться на риске заболевания и развития тяжелой формы COVID-19. В результате исследования этих взаимосвязей обнаружено не было.


Биологи еще раз убедились, что уровень витамина D напрямую зависит от возраста больного и наличия хронических заболеваний, которые оказывают непосредственное влияние на устойчивость к короновирусу.


Стоит обратить внимание, что исследователи  не относят результаты их работы к тем, кто испытывает нехватку витамина D.
Популярное