Стерлеград » Общество » Гражданам в России рассказали, сколько нужно зарабатывать на «безбедную старость»

Гражданам в России рассказали, сколько нужно зарабатывать на «безбедную старость»

14:02, 5 июня 2021
Гражданам в России рассказали, сколько нужно зарабатывать на «безбедную старость»
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий поделился с россиянами уровнем дохода для «безбедной старости», понятие которой варьируется в различных регионах нашей страны. По его мнению, достаточным уровнем дохода является тот, при котором человек может сохранить привычные ему уровень потребления. Об это сообщает агентство «Прайм».

По словам Русецкого, чем позже человек задумывается о вложениях, тем выше % дохода, который направляется в инвестиции. Так для 25-летнего человека размер инвестиций должен составлять 11-15% дохода, для того, чтобы обеспечить себе примерно такой же доход на пенсии, с учетом размера нынешних цен и инфляции. Такой доход станет дополнительной «прибавкой» к пенсии.

"Основной задачей для долгосрочного инвестирования становится сохранность сбережений выше инфляции, а в случае с Россией, и выше девальвации. Акции являются лучшим классом активов, обеспечивающим прирост в долгосрочном периоде. К тому же специфика развивающих рынков такова, что акции отыгрывают девальвацию национальных валют за 1,5-2 года", — говорит Русецкий.

По его мнению, лучшим вариантом инвестиционного портфеля для долгосрочной перспективы является акционный, которые могут генерировать доход на длительных временных дистанциях. При этом, облигации, где уровень доходности фиксированный, должны составлять меньше 50% такого портфеля.

Важно, что доля акций в вашем портфеле должна быть равна % который можно рассчитать по формуле: «100 – ваш возраст». При этом, если вам еще нет 40 лет, вы можете держать все 100% акций в своем портфеле.

Русецкий называет еще один инструмент, который подходит для формирования накоплений. Ими являются паевые инвестиционные фонды (ПИФы). Внутри таких фондов не платятся налоги. «После трех лет удержания, владелец пая может получить налоговый вычет за каждый прошедший и последующий годы", — заключил Русецкий.
Популярное