Стерлеград » Общество » Врач-онколог Мяснянкин разъяснил жителям в России, как одежда может вызвать рак

Врач-онколог Мяснянкин разъяснил жителям в России, как одежда может вызвать рак

07:41, 8 июня 2021
Врач-онколог Мяснянкин разъяснил жителям в России, как одежда может вызвать рак
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Врач-онколог Михаил Мясникин пояснил гражданам мнение невролога Дмитрий Разумовского, заявившего о том, что каждая десятая шапка может вызвать онкологическое заболевание у своего владельца. Об этом сообщается на сайте «Пятого канала».

Разумовский исследовал связь между одеждой и риском развития рака у ее владельцев на протяжении пяти лет. В итоге данного исследования о н выявил, что химические вещества, предназначенные для поддержания формы головного убора могут вызвать развитие опухоли.

По мнению невролога, химические средства для чистки, термообработки и долгого хранения могут вызывать опасность. Первыми признаками доброкачественной опухоли могут стать зуд в волосистой части головы и выпадение волос, также опухоль может сопровождаться головной болью.

«Всегда и во все времена онкологическое научное сообщество волновали вопросы профилактики рака, а также вопросы снижения факторов риска. Особое внимание уделяется в настоящий момент такому фактору риска как одежда. Действительно, одежда может содержать химические вещества, которые могут влиять на кожные покровы и вызвать не только аллергические изменения кожных покровов и дерматиты, но и предраковые состояния», — добавляет Мяснянкин.

Однако Михаил также отмечает, что говорить о вреде головных уборов можно только при наличии серьезной доказательной базы в виде результатов исследований. По его мнению, не все вещества, которыми обрабатывают головные уборы способны спровоцировать рак.

При этом доктор Мясникин говорит о том, что у каждого производителя должна быть соответствующая документация, подтверждающая исключение онкозаболеваний. Поэтому для утверждения о том, что какой-то элемент одежды может привести к развитию опухоли, сначала необходимо запросить документацию у производителя.

Для того, чтобы не беспокоится о возможных развитиях болезни рака, после приобретения головного убора необходимо ознакомиться со всей документацией, которая разрешает реализацию данного товара. Приобретая товары в сертифицированных магазинах, вы можете быть уверены в безопасности для человека используемых технологиях.
Популярное