Стерлеград » Общество » Спасти холодный суп: специалисты назвали основные правила хранения окрошки

Спасти холодный суп: специалисты назвали основные правила хранения окрошки

13:15, 9 июня 2021
Спасти холодный суп: специалисты назвали основные правила хранения окрошки
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Наиболее популярным холодным супом по сей день считается окрошка. Это блюдо по-особенному хорошо собой в жару. Чаще всего его готовят летом. Но в зной продукты хранятся хуже и быстрее портятся.

Первые блюда сами по себе хранятся недолго и окрошка в том числе. Есть такое блюдо необходимо непосредственно после приготовления. Подается окрошка в холодном виде. Для настаивания добавляют квас, кефир, иногда – минералку или другие заливки примерно за полчаса до подачи. Пока блюдо «доходит» до нужной кондиции, его ставят в холодильник.

При необходимости ингредиенты или заправку тоже можно заранее охладить. Срок хранения компонентов будет зависеть от различных факторов.

Эти правила помогут правильно хранить окрошку:

- в жидком виде блюдо быстро портится, даже если стоит в холодильнике – через 2 суток употреблять его нельзя;
- в идеале хранить окрошку при температуре около +4 градуса по Цельсию;
- рыбную окрошку нельзя держать в холодильнике больше 24 часов;
- посуду, в которой хранится суп, необходимо платно закрыть – чтобы воздух не проникал внутрь и не ускорял процесс окисления;
- специи, если они необходимы, добавляют непосредственно перед приемом пищи;
- зелень и соусы в окрошку заранее не кладут – они ускоряют порчу продуктов.

При желании можно заморозить окрошку, но сделать это придется только в отношении салата, без заливок и заправок. В таком случае заготовка пролежит в морозильной камере до полугода. Но этот вариант подойдет только для экстренных ситуаций – размороженные овощи часто теряют свои вкусовые качества.

Ведущий сотрудник НИИ питания РАМН и диетолог Ольга Григорян сообщила, что окрошка помогает улучшению пищеварения и борьбе с гастритами. От окрошки стоит отказаться тем, кто страдает от аллергических реакций на ингредиенты блюда. При определенных заболеваниях – не добавлять те или иные продукты или заменить их другими.
Популярное