Стерлеград » Общество » Гражданам в России рассказали о популярной ошибке, «убивающей» ноутбук

Гражданам в России рассказали о популярной ошибке, «убивающей» ноутбук

14:20, 12 июня 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Гражданам в России рассказали о популярной ошибке, «убивающей» ноутбук
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
IТ-эксперт Дмитрий Рябинин назвал ошибку, из-за которой ноутбук может преждевременно выйти из строя летом. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.

За время коронавирусной пандемии россияне привыкли работать удаленно и сейчас продолжают это делать. Некоторые пользователи берут дорогостоящие ноутбуки на пляж, чтобы работать у воды. Дмитрий Рябинин предупредил, что это плохая практика, так как она «убивает» технику. Песок легко попадает внутрь ноутбука через вентиляционные отверстия. Избавиться от загрязнений можно, разобрав корпус устройства и очистив его изнутри.

Эксперт предупредил, что делать это нужно своевременно, так как грязь и песок внутри ноутбука приводят к его перегреву, особенно при жаркой солнечной погоде. Некоторые пользователи пытаются избавиться от песка иглой или зубочисткой, но, как предупредил Дмитрий Рябинин, так можно повредить контакты. Проще и безопаснее – приобрести баллон сжатого воздуха для очистки техники в компьютерном магазине и продуть им клавиатуру. При прочистке воздухом ноутбук держат под углом 75 градусов. Дальше устройство ставят на правый край и повторяют манипуляцию. Затем – на левый край, чтобы по максимуму удалить накопившиеся внутри песчинки.
Популярное