Стерлеград » Общество » Теледоктор Мясников дал советы желающим бросить курить

Теледоктор Мясников дал советы желающим бросить курить

18:42, 10 июня 2021  |  автор: Иван Егоров
Теледоктор Мясников дал советы желающим бросить курить
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Доктор Мясников рассказал россиянам, как бросить курить, и посоветовал это сделать прямо сейчас. Опытом он поделился в своем Telegram-канале.

Борьбу с никотиновой зависимостью не нужно откладывать, потому что сердечно-сосудистые риски сохранятся еще 2-3 года после отказа от сигарет. В зоне онкологического риска бывший курильщик будет находиться еще 5-6 лет. Риск мелкоклеточного рака легких снизится, но все равно будет вдвое выше, чем у тех, кто никогда не курил, предупредил Александр Мясников. К факторам, препятствующим отказу от сигарет, он отнес кофе, алкогольные напитки, стрессы, острую и соленую еду и порекомендовал избегать их.

Врач порекомендовал бросающим курить постоянно что-нибудь жевать, чтобы отвлечься от сигарет. Это могут быть жевательные резинки, морковь, семечки. Подавить желание затянуться можно, если медленно и глубоко вдыхать воздух, а затем так же медленно его выдыхать. Обязательно нужно выбросить пепельницы, зажигалки и другие предметы, связанные с курением, обработать салон автомобиля и вымыть квартиру, чтобы убрать запах табака. Мясников уточнил, что все перечисленные советы работают. «Все, что хоть как-то поможет удержаться — хорошо, каким бы простым совет ни был», – подытожил он.
Популярное