Стерлеград » Общество » Врач-онколог Даниил Маркарьян перечислил гражданам в РФ ранние признаки рака кишечника

Врач-онколог Даниил Маркарьян перечислил гражданам в РФ ранние признаки рака кишечника

08:15, 11 июня 2021  |  автор: Иван Егоров
Врач-онколог Даниил Маркарьян перечислил гражданам в РФ ранние признаки рака кишечника
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Врач-онколог Даниил Маркарьян перечислил ранние симптомы колоректального рака и основные факторы риска его развития. Об этом он рассказал в интервью «АиФ».

«Заболеваемость колоректальным раком выше в наиболее индустриализированных и урбанизированных странах и районах», – уточнил эксперт. Чаще всего рак толстой кишки диагностируется у пациентов старше 60 лет, но в последние годы средний возраст заболевших «молодеет».

Заболевание на начальной стадии редко проявляется симптоматически. По словам Даниила Маркарьяна, насторожить должны неприятные ощущения в области живота, нетипичные выделения из кишечника, нарушения стула.

По мере прогрессирования заболевания клиническая картина становится более характерной, у пациента появляются кровянистые выделения из кишечника, диарея или запоры становятся хроническими. Колоректальный рак также сопровождается периодическими болями в животе, развитием анемии и одышкой, бледностью кожи, развивающейся на ее фоне.

К основным факторам риска эксперт отнес возраст 60-70 лет, полипы в кишечнике, которые могут переродиться, воспалительные процессы в кишечнике. Регулярно обследоваться он рекомендовал пациентам, у которых уже есть колоректальный или любой другой вид рака в анамнезе, чтобы не пропустить рецидив.
Популярное