Стерлеград » Общество » Стало известно, куда исчезла вода из самого большого моря в истории Земли

Стало известно, куда исчезла вода из самого большого моря в истории Земли

22:54, 10 июня 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Стало известно, куда исчезла вода из самого большого моря в истории Земли
Тематическое фото. © pixabay.com
Ученые нашли причины исчезновения самого большого моря на земле. Статья с результатами их исследования опубликована в Scientific Reports.

Паратетис сформировался 34 миллиона лет назад, в период раннего кайнозоя. Это море иногда называли океаном из-за огромных размеров. Оно простиралось от территории современной Франции до Алтая и считалось самым большим за всю историю существования планеты. Примерно 10-14 миллионов лет назад Паратетис превратился в озеро, а около 5 миллионов лет назад полностью исчез. Причины его исчезновения долгое время оставались неизвестны.

Ученые из России, Германии, Румынии и Нидерландов провели совместное исследование и установили, что Паратетис за свою историю пережил четыре катастрофических цикла, связанных с климатическими изменениями. Во время первого цикла уменьшились размеры моря, дальнейшие изменения уничтожили большое количество морских обитателей.

По мнению исследователей, сильнее всего уровень воды упал примерно 7,65-7,9 миллионов лет назад – на 250 метров. В этот период и произошло деление Паратетиса на небольшие озера. В дальнейшем под влиянием температурных сдвигов и из-за недостаточного количества осадков эти озера пересыхали.
Популярное