Стерлеград » Общество » Express: Алкоголь является одной из причин артрита у человека

Express: Алкоголь является одной из причин артрита у человека

13:28, 12 июня 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Express: Алкоголь является одной из причин артрита у человека
Тематическое фото. © pixabay.com
Американские и британские врачи назвали напитки, усугубляющие состояние при артрите и подагре. Результаты их исследований опубликовало издание Express.

Ревматологи и иммунологи из бостонской клиники «Бригем энд уименс» провели исследование с участием 217 человек. У всех добровольцев ранее были диагностированы проблемы с суставами. В ходе эксперимента им предложили регулярно употреблять сладкие газированные напитки, чтобы врачи могли отследить изменения в состоянии их здоровья. Выяснилось, что подслащенные сахаром напитки усугубили течение ревматоидного артрита у большинства пациентов. Исследователи уточнили, что люди со здоровыми суставами, употребляя сладкую газировку, повышают риски развития заболевания.

Британские специалисты из Национальной службы здравоохранения, в свою очередь, отметили негативное влияние алкоголя на состояние суставов. По результатам нескольких последних исследований, на которые они сослались, прием спиртных напитков увеличивает тяжесть и периодичность приступов подагры, становится причиной сильной суставной боли. Это связано с составом спиртных напитков и химическими веществами, ускоряющими разрушение суставов, повышением уровня мочевой кислоты в крови, которое они провоцируют.
Популярное