Стерлеград » Общество » Коронавирус COVID-19 может повышать вероятность воспаления аппендикса у человека

Коронавирус COVID-19 может повышать вероятность воспаления аппендикса у человека

08:05, 16 июня 2021
Коронавирус COVID-19 может повышать вероятность воспаления аппендикса у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Группа ученых НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина, Национального медицинского исследовательского центра радиологии и Сеченовского университета пришла к выводу, что коронавирусная инфекция способна повлечь за собой воспаление аппендикса. Об этом сообщают «Известия».

Исследователи изучили состояние здоровья и образцы тканей нескольких десятков детей в возрастном диапазоне от 2 до 18 лет, которым не так давно удалили аппендикс. Испытуемых разделили на 2 группы. В 1 попали пациенты, имеющие положительный тест на коронавирус, во 2 — отрицательный ПЦР-тест.

Изучая образцы тканей всех аппендиксов, специалисты выявили признаки, указывающие на гнойный аппендицит. При этом в образцах детей из 1 группы был найден SARS-CoV-2. Кроме того, у них был повышен в 1,5 раза фермент АПФ-2, который помогает вирусу проникнуть в организм.

Ученые пришли к выводу, что у детей из 1 группы аппендицит развился на фоне провоспалительного состояния. Это значит, что после перенесенного коронавируса иммунная система остается гиперактивной некоторое время, что увеличивает риск появления аппендицита.

Исходя из результатов исследования, российские специалисты установили, что у детей возможно возникновение СOVID-19-ассоциированного аппендицита.
Популярное