Стерлеград » Общество » Российские пенсионеры смогут получать пенсию из ПФР на свой счет в банке

Российские пенсионеры смогут получать пенсию из ПФР на свой счет в банке

22:00, 17 июня 2021  |  автор: Иван Егоров
Российские пенсионеры смогут получать пенсию из ПФР на свой счет в банке
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Пенсионный фонд России сможет перечислять пенсионные начисления на счет получателя в любом кредитном учреждении, говорится в проекте приказа, размещенном на федеральном портале проектов нормативных актов.

Согласно новым правилам, если пенсионер не может забрать положенную ему ежемесячную выплату в почтовом отделении, то сумма будет переведена на банковский счет получателя в любом банке страны.

В пояснительной записке также указано, что выплата пенсии, в том числе и ее доставка, на территориях с действующим режимом ЧС вне зависимости от его характера будет возможна с опережением срока. Мера с перечислениями пенсии на банковский счет в регионах с действующим ЧС, начнет действовать в ближайшее время.

В ситуации с задержкой доставки пенсии почтовым отделением либо иной организацией, с которой у пенсионера заключен договор, получатель выплаты имеет право обратиться в ПФР с заявлением. В нем нужно будет указать, что пенсионер не смог получить причитающуюся ему по закону сумму пенсии в текущем месяце.

Согласно новому проекту, неполученная сумма страховой пенсии будет переведена территориальным отделением ПФР на банковский счет пенсионера. Сумма поступит в кредитное учреждение в течение трех дней после получения информации о доставленных и недоставленных пенсиях.
Популярное