Стерлеград » Общество » Американские ученые из Огай заявили об опасности отказа от завтрака

Американские ученые из Огай заявили об опасности отказа от завтрака

04:40, 17 июня 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Американские ученые из Огай заявили об опасности отказа от завтрака
Тематическое фото. © pixabay.com
Американские ученые предупредили, что в организме людей, отказывающихся от завтрака, чаще возникает дефицит питательных веществ. Об этом пишет издание Proceedings of the Nutrition Society.

Специалисты из Университета штата Огайо проанализировали данные 30889 американцев разного возраста, начиная с 19 лет. Все они в 2005-2016 годах участвовали в исследовании National Health and Nutrition Examination Survey, в рамках которого постоянно вели дневники. В них участники эксперимента указывали, в какое время поели, был ли это полноценный прием пищи или перекус. В рамках нынешнего исследования ученые проанализировали записи добровольцев, которые постоянно завтракали, и тех, кто отказывался от первого приема пищи.

Выяснилось, что от завтрака воздерживались 15,2% участников. Специалисты перевели данные их дневного рациона в примерное количество питательных веществ. После этого они сравнили полученные результаты с суточными нормами питательных веществ, рекомендованными Советом по питанию Национальной академии наук США. Сравнение показало, что люди, пропускавшие завтрак, получали меньше витаминов, чем другие участники. Наиболее существенной была нехватка витаминов B2, B3, C, D, фолиевой кислоты, железа и кальция.
Популярное