Стерлеград » Общество » Собянин заявил, что у почти 90% заболевших ковидом в Москве выявлен индийский штамм

Собянин заявил, что у почти 90% заболевших ковидом в Москве выявлен индийский штамм

20:53, 18 июня 2021  |  автор: Иван Егоров
Собянин заявил, что у почти 90% заболевших ковидом в Москве выявлен индийский штамм
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Почти у 90% заболевших коронавирусом в Москве выявлен новый индийский штамм. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире Первого канала.

«Последние данные, которые мы получили, — это 89,3% заболели коронавирусом мутированным, это индийский штамм», – привел статистику Сергей Собянин. Он упомянул, что организм сможет противостоять индийскому вирусу, если количество антител будет вдвое выше, чем к его уханьской разновидности.

Сергей Собянин оценил популяционный иммунитет в столице на уровне 25%, а не 60%, как считалось раньше. Мэр Москвы уточнил, что такие статистические данные получаются, так как при их расчетах учитывали только тех москвичей, у которых высокий уровень антител в организме.

Ранее о необходимости поддержания высокого титра антител для защиты от мутировавших штаммов говорил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, реализовать это можно единственным способом – ревакцинацией, как только количество антител в крови снижается. Глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что индийский штамм распространяется интенсивнее британского, бразильского и южноафриканского. Он уже преобладает в 64 государствах, а сейчас начинается ее интенсивное распространение в России.
Популярное