Стерлеград » Общество » Банки предупредили граждан в России о мошенниках, предлагающих бонусы за вакцинацию

Банки предупредили граждан в России о мошенниках, предлагающих бонусы за вакцинацию

16:32, 11 июля 2021
Банки предупредили граждан в России о мошенниках, предлагающих бонусы за вакцинацию
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Россиян предупредили о новой схеме обмана, связанной с вакцинацией. Мошенники предлагают клиентам банка бонусы за прививку, сообщает РБК со ссылкой на информацию, полученную в банке ВТБ.

Мошенники активизировались на фоне массовой прививочной кампании и введения обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан. Эксперты ВТБ обнаружили, что неизвестные распространяют в социальных сетях объявления, в которых обещают бонусные 5000 рублей привившимся от коронавируса клиентам ВТБ. Авторы объявлений не уточняют, о какой конкретно вакцине идет речь.

Расчет мошенников на то, что вакцинированный клиент банка перейдет по ссылке, указанной в объявлении и заполнит электронную форму с персональными данными. В этих данных есть и данные банковской карты якобы для зачисления денег, пояснил начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрий Ревякин. По его словам, банк не выплачивает никаких бонусов, а данные карты нужны неизвестным для кражи денег с нее.

В «Газпромбанке» также известно о новой схеме мошенничества. Экспертам «Лаборатории Касперского» объявления о выплатах за прививку тоже встречались. Они предупредили о том, что личные данные оказываются у злоумышленников, как только пользователь нажимает кнопку и отправляет заполненную анкету.
Популярное