Стерлеград » Общество » Вкусное и ароматное варенье из слив: полезное лакомство на зиму

Вкусное и ароматное варенье из слив: полезное лакомство на зиму

13:30, 18 июля 2021
Вкусное и ароматное варенье из слив: полезное лакомство на зиму
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Варенье из ароматной спелой сливы является отличным топпингом для сырников, блинчиков, панкейков и пирогов, а также невероятным самостоятельным десертом к чаю. Сегодня мы расскажем рецепт невероятного варенья с половинками фрукта, которые не развалятся при варке. Если выполнить все шаги по порядку, то у вас получится необычайно вкусное варенье, которым вы сможете порадовать своих домочадцев.

Для приготовления варенья нам понадобятся:

2 кг синих слив;
2 кг сахара.

Перед приготовлением сливы тщательно промываем, разделяем на половинки и избавляемся от косточек.

Все кусочки фрукта перекладываем в удобную емкость, в которой будем варить варенье, чередуя их с сахаром. Последний слой должен быть из сахара. Оставляем полученное настояться на ночь.

На следующий день ставим смесь на огонь и варим до кипения. Пенку снимать при этом не нужно. После закипания снимаем варенья с огня и даем полностью остыть.

Далее снова ставим на огонь и доводим до кипения. После закипания варим еще 5 минут и снова снимаем с огня и остужаем. В этот раз пенку также снимать не нужно.

Заключительная варка подразумевает кипение в течение 20 минут, при этом необходимо следить за образованием пенки и регулярно ее убирать. При это огонь должен быть средним, чтобы варенье не пригорело.

Готовое варенье разливаем по заранее стерилизованным банкам и закатываем.

Приятного аппетита!
Популярное