Стерлеград » Общество » The Epoch Times: Седые волосы у человека могут восстановить естественный цвет во время отпуска

The Epoch Times: Седые волосы у человека могут восстановить естественный цвет во время отпуска

17:30, 26 июля 2021  |  автор: Иван Егоров
The Epoch Times: Седые волосы у человека могут восстановить естественный цвет во время отпуска
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Как можно вернуть естественный цвет поседевшим волосам, сообщили ученые из Медицинского центра Ирвинга при Колумбийском университете, США. Об этом пишет журнал eLife.

Чтобы узнать, как бороться с cединой, ученые провели эксперимент. Они изучали состояние волос 14 добровольцев. Испытуемые должны были ежедневно описывать все стрессы, которые они переживали.

В числе прочих образцов исследователи обратили внимание на один. Ранее на волосах была седина, но ближе к их корням цвет стал возвращаться. Как оказалось, пигмент восстанавливался в то время, когда участник эксперимента был в отпуске. Ученые пришли к выводу, что вернуть волосам их природный цвет помог сниженный уровень стресса во время отдыха.

Чтобы убрать седину, нужно снизить уровень стресса, установили американские исследователи.

Ранее российский врач-психиатр Игорь Лазарев объяснял, как седина появляется при высоком уровне стресса. Волосы обесцвечиваются по причине повышенного количества гормона норадреналина, который продуцируется организмом во время стрессов.

Взаимосвязь стрессов и седины доказали и американские биологи. Они тщательно изучили волос, разрезав его на несколько частей. После этого они выяснили, что при поседении изменения затрагивают около 300 молекул.
Популярное