Стерлеград » Общество » Ученые: Стакан этого напитка способствует долголетию

Ученые: Стакан этого напитка способствует долголетию

08:00, 27 июля 2021  |  автор: Иван Егоров
Ученые: Стакан этого напитка способствует долголетию
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Правильное питание способствует сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни. Такими же свойствами обладает и свекольный сок, выяснили ученые. Об этом сообщает vm.ru.

У свекольного сока есть химиопрофилактические свойства. Он предотвращает развитие рака и понижает кровяное давление. Как показали исследования, этот богатый полезными нитратами напиток может продлить жизнь.

Химиопротекторные свойства овоща определяются его цветом, который зависит от беталаинов. В свою очередь, они являются антиоксидантами, растворимыми в воде.

После серии исследований, медики установили, что у диетических нитратов есть много полезных свойств. Так, сок из свеклы повышает работоспособность у здоровых людей, а также тех, у кого есть заболевания периферических артерий. Он снижает кровяное давление, сохраняет и улучшает эндотелиальную функцию.

При употреблении этого напитка снижается риск возникновения когнитивных и метаболических нарушений, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

Помимо свекольного сока может продлить жизнь отказ от продуктов с большим содержанием насыщенных жиров. Много “плохого” холестерина в мясе, сосисках, колбасе, сале, сыре и масле. Он закупоривает сосуды и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Популярное