Стерлеград » Общество » Эксперт Эльдар Муртазин рассказал гражданам в РФ, как продлить срок жизни смартфона до 30 лет

Эксперт Эльдар Муртазин рассказал гражданам в РФ, как продлить срок жизни смартфона до 30 лет

20:30, 27 июля 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Эксперт Эльдар Муртазин рассказал гражданам в РФ, как продлить срок жизни смартфона до 30 лет
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Срок службы современных смартфонов рассчитан на 5 лет. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал, как его можно продлить в 2-6 раз, сообщает радио Sputnik.

Эксперт пояснил, что эксплуатационный ресурс нового поколения гаджетов увеличивается с каждым годом, так как смартфоны технически совершенствуются и становятся надежней. Производители устанавливают на конкретную модель средний срок службы до 5 лет. «Де-факто смартфон может работать и десять лет», – пояснил Эльдар Муртазин. Это зависит от того, как долго производитель будет поддерживать устройство, выпускать запчасти и комплектующие к нему, обновления для операционной системы.

Как правило, поддержка длится около пяти лет, а некоторых особенно популярных моделей – около десяти лет. Но и после ее прекращения смартфон еще послужит. Эльдар Муртазин предложил использовать его как радионяню или охранную рацию. В этих случаях телефоны можно использовать «неограниченно долго», так как работать они будут от электрической сети. «От розетки они могут работать и двадцать, и тридцать лет», – уточнил эксперт. Он добавил, что производительность и скорость работы старого смартфона могут снижаться, в зависимости от конкретной задачи.
Популярное