Стерлеград » Общество » Полезная для сердца доза алкоголя выявлена британскими учеными

Полезная для сердца доза алкоголя выявлена британскими учеными

18:43, 27 июля 2021  |  автор: Иван Егоров
Полезная для сердца доза алкоголя выявлена британскими учеными
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые из Великобритании сообщили о количестве алкоголя, полезном для сердца. Об этом они рассказали журналу BMC Medicine.

Для исследования ученые вооружились сведениями о состоянии здоровья 48 тыс. взрослых пациентов, которые имеют болезни сердца и сосудов. Данные об их самочувствии собирались около двух десятков лет. Это были сведения из клиник Шотландии, Великобритании, биобанка Соединенного королевства UK Biobank. Помимо этого исследователи учитывали итоги более ранних экспериментов, а также оперировали статистическими данными о среднем потреблении алкоголя на душу населения.

Как стало известно, появление сердечно-сосудистых заболеваний и смерть от них почти не грозит гражданам, пьющим около 6 г алкоголя в сутки. Чуть сильнее рискуют те, кто выпивает по 15 г в день, что эквивалентно 0,5 бокала вина. При этом риск у них был меньше, чем у тех, кто вообще не притрагивался к спиртному. В одну категорию вошли выпивающие 1 бутылку пива или половину бутылки вина и трезвенники. В группе тех, кто потреблял по 6 г алкоголя в день, вероятность инфаркта была вполовину меньше, чем у ведущих трезвый образ жизни. При этом у них на 21% был снижен риск летального исхода.

Исходя из полученных результатов, специалисты сделали вывод о дозе алкоголя, которая не вредит сердцу. Она составляет 105 г в неделю (это 1 бутылка вина или 3 бутылки среднего по крепости пива).

ВНИМАНИЕ, ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ
Популярное