Стерлеград » Общество » Прислушайтесь к простым советам и огурцы больше никогда не будут желтеть

Прислушайтесь к простым советам и огурцы больше никогда не будут желтеть

09:20, 28 июля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Прислушайтесь к простым советам и огурцы больше никогда не будут желтеть
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Желтые листья на огурцах говорят о неблагоприятных для растения условиях. Например, куст мог подвергнуться атаке вредителей или заболеваний, или же просто расти в некомфортных условиях. Для того, чтобы избежать такой неприятной ситуации необходимо следовать простым правилам ухода и обработки за огурцами.

Одной из самых распространенных причин пожелтения листвы у огурцов является плохой полив, причем это может быть, как недостаток, так и преизбыток влаги. Поэтому стоит основательно подходить к осуществлению полива.

Для того, чтобы не навредить огурцам, следует следить за влажностью грунта. Так, если грунт сухой на 5 см в глубину, стоит его умеренно полить. Не стоит также оставлять без внимания и погодные условия. Так, в жаркие дни следует осуществлять ежедневный полив огурцов, а при температуре ниже 15 градусов тепла, стоит сократить полив до одного раза в неделю. При этом температура воды должна быть теплой, не ниже уровня температуры почвы.

Также не стоит разрыхлять почву вокруг куста огурцов. В противном случае, корневая система, находящаяся близко к поверхности грунта, может быть повреждена. Даже самое маленькое повреждение корешка требует от растения большого количества времени для восстановления.

Также желтые листья могут говорить о различных заболеваниях и заразах. Для того, чтобы избежать риски подобных неприятностей, следует помнить о:

1.Соблюдение севооборота. Не рекомендуется сажать огурцы в почву, где до этого росли кабачки, тыква или огурцы.

2. Во время всей вегетации огурцов стоит правильно подходить к вопросу их формирования.

3. Обрабатывать семена до их высадки в грунт.

Для того, чтобы исключить возможность атаки вредителей, стоит поблизости с огурцами посадить лук, чеснок и другие овощи, которые имеют яркий специфический аромат. Также следует не забывать про обработку такими препаратами, как «Битоксибациллин» и «Фитоверм».

Преждевременное пожелтение листьев может исключить обработка «Фитоспорином», который содержит биофунгициды. Этот препарат можно использовать даже в период плодоношения огурцов. Сенная палочка, которая является активным веществом препарата, способна снизить активность патогенных микроорганизмов.

Так, для приготовления раствора следует 20 г порошка развести в 10 л воды и оставить в покое на 2 часа. После стоит провести обработку раствором в утренние или вечерние часы. Стоит избегать солнца во время обработки, так как активные вещества могут погибнуть, так и не дав необходимые свойства растениям.

Если соблюсти все правила ухода за огурцами, вы забудете про желтизну листьев. А это позволит увеличить и сам урожай сочного овоща.
Популярное