Стерлеград » Общество » Гражданам в России назвали самый действенный способ борьбы с курильщиками в подъезде

Гражданам в России назвали самый действенный способ борьбы с курильщиками в подъезде

12:45, 29 июля 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Гражданам в России назвали самый действенный способ борьбы с курильщиками в подъезде
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ведущий юрист Евразийской юридической ассоциации «Сенатор» Василий Данилов напомнил, что курение в подъездах многоэтажных домов запрещено. Наиболее эффективным способом борьбы нарушителями он считает вызов полиции, пишет РИА Новости.

Эксперт пояснил, что в местах общего пользования запрещено курить обычные и электронные сигареты, вейпы. Запрет также распространяется на курение кальянов. Местами общего пользования в многоквартирных домах считаются лифты, чердачные и подвальные помещения, лестницы, что регламентировано статьей 36 Жилищного кодекса. Василий Данилов отметил, что за нарушение законодательной нормы курильщикам грозит штраф от 500 до 1500 рублей.

Для привлечения нарушителя к ответственности заявитель должен вызвать полицию и представить доказательства. В качестве доказательств могут использоваться фото и видео, на которых запечатлен факт курения в подъезде или другом общественном месте. Если фотографий и записей нет, то достаточно будет показателей нескольких свидетелей. Юрист Данилов предостерег жителей многоэтажных домов от применения физической силы, угроз или оскорблений к курильщикам. В этом случае им самим может грозить штраф или уголовная ответственность.
Популярное