Стерлеград » Общество » Янтарное и ароматное варенье из яблок дольками: самый лучший, вкусный и простой рецепт

Янтарное и ароматное варенье из яблок дольками: самый лучший, вкусный и простой рецепт

11:30, 29 июля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Янтарное и ароматное варенье из яблок дольками: самый лучший, вкусный и простой рецепт
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Все мы любим сладкие запасы на зиму. Сегодня предлагаем вам попробовать рецепт наивкуснейшего прозрачного как мед варенья из яблок, порезанных дольками. В его составе всего два ингредиента, а яблочные дольки в нем становятся похожи на цукаты.

Для приготовления нам понадобятся:

1 кг яблок;
1 кг сахара.

Важно правильно подобрать яблоки. Они не должны быть слишком твердыми и не должны быть слишком рыхлыми, так как нам важно сохранить форму долек. Вкусовые качества яблок можно выбрать на свое усмотрение.

Яблоки тщательно промываем и вытираем насухо, можно использовать бумажные полотенца. Разрезаем яблоки на четыре дольки и избавляемся от сердцевинок. Каждую дольку яблок нарезаем тонкими ломтиками. Чем тоньше ломтики, тем красивее будет варенье. При этом кожицу яблок снимать не нужно, иначе дольки разварятся и превратятся в кашу.

Все яблочные дольки взвешиваем и отмеряем такую же порцию сахара. И засыпаем им яблоки. Оставляем все это в покое на 12 часов до того момента, пока яблоки не дадут сок.

Ставим на огонь наш емкость с будущим вареньем и нагреваем на среднем огне, периодически аккуратно помешивая яблоки. При этом важно, чтобы сахар полностью растворился.

После закипания варим еще 5 минут на маленьком огне. После оставляем варенье на 8 часов до полного остывания.

Так повторяем процесс варки еще дважды. Если по итогу капля варенья не будет растекаться по блюдцу, значит варенье готово. Если варенье все еще жидкое, стоит проварить его еще минут 15 или до момента его загустения.

Перед тем как залить варенье в банки его необходимо остудить.

Приятного аппетита.
Популярное