Стерлеград » Общество » Садоводам озвучили причины, по которым не краснеют помидоры

Садоводам озвучили причины, по которым не краснеют помидоры

18:15, 29 июля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Садоводам озвучили причины, по которым не краснеют помидоры
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Помидоры становятся спелыми, когда доходят до ярко-красного цвета. Именно при таком цвете помидор становится сочным и вкусным. Однако часто бывает, что плоды томатов не способны приобрести такой насыщенный цвет. Чаще всего это случается у владельцев теплиц.

Согласно мнению экспертов помидоры остаются зелеными или бледноватыми когда в теплице не соблюдаются условия микроклимата. Очень важно, чтобы в парнике не было высокой температуры. Уровень термометра в теплице всегда должен быть ниже +30 градусов. Иначе это скажется на скорости созревания плодов.

При этом, если температура воздуха в теплице больше 35 градусов тепла, то своим помидорам можно сказать «до свидания». Сильная жара останавливает развитие плодов.

При этом нельзя и переохлаждать парник. Если показатель термометра ниже 15 градусов тепла, то помидоры будут замерзать и медленно расти, что приведет к полному не созреванию плодов.

Также помидоры могут перестать созревать, если они не получают необходимые микроэлементы. Однако и перенасыщение удобрениями может привести к остановке роста.

Также важно следить, чтобы на одном растении не было слишком много плодов. Большое их количество приводит к соперничеству, в результате которого они не созревают.
Популярное