Стерлеград » Общество » В PRS заявили, что собаки умеют распознавать обман человека и анализировать ситуацию

В PRS заявили, что собаки умеют распознавать обман человека и анализировать ситуацию

14:03, 29 июля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
В PRS заявили, что собаки умеют распознавать обман человека и анализировать ситуацию
Тематическое фото. © pixabay.com
Ученые из Венского университета выяснили, что собаки умеют определять человеческую ложь в определенных обстоятельствах. При этом они менее доверчивы, чем дети и обезьяны, сообщает Proceedings of the Royal Society B.

Способность собак определять обман человека исследователи подтвердили экспериментальным способом. Они провели эксперимент из трех частей с участием 260 собак разных пород. Перед собаками поставили две миски, обе непрозрачные. В одну миску положили лакомство, другую оставили пустой. Человек, которого собаки увидели впервые, подсказывал им, в какой миске лежит еда. Животные подходили к этой емкости, получали свое лакомство, после чего у них появлялось доверие к человеку.

Затем появлялся еще один незнакомец и перекладывал еду из одной емкости в другую. В это время доброволец, участвовавший в первой части эксперимента, наблюдал за происходящим. На заключительном этапе манипуляции с едой повторялись, но уже без наблюдателя. После каждого этапа человек предлагал животным еду. Больше половины собак проигнорировали его советы на втором и третьем этапах, когда человек видел или не знал, что лакомство переложили, но указывал им на пустую емкость.

Австрийские ученые пришли к выводу, что собаки умеют различать обман человека. Это получается у них лучше, чем у детей до пяти лет и шимпанзе, ранее участвовавших в аналогичных экспериментах. Собаки доверяют лжецам гораздо реже, чем дети и обезьяны.
Популярное