Стерлеград » Общество » Румяные жареные пирожки: рецепты вкусных и пышных пирожков на кефире

Румяные жареные пирожки: рецепты вкусных и пышных пирожков на кефире

14:10, 1 августа 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Румяные жареные пирожки: рецепты вкусных и пышных пирожков на кефире
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
У многих хозяек свои фирменные рецепты в приготовлении пирожков. Однако не многие знают, что дрожжи в тесте можно заменить на кефир. Сегодня мы расскажем, как приготовить вкусные пышные пирожки с абсолютно любой начинкой.

Жареные пирожки на кефире

Для приготовления пирожков нам понадобятся:

400г пшеничной муки;
250 мл кефира 2,5%;
1 яичный желток;
2 ст. ложки растительного масла;
1 ст. ложка сахара;
1 ч. ложка соли;
0,3 ч. ложки соды;
растительное мало для жарки.

Кефир немного подогреваем до температуры 36 градусов. Важно не забывать его помешивать, чтобы он не свернулся и не превратился в творог. Добавляем туда сахар, желток и соль. Тщательно перемешиваем. Вливаем масло и снова тщательно перемешиваем.

Муку просеиваем и добавляем к ней соду, перемешав до однородности. Смесь аккуратно высыпаем в кефирный раствор и постоянно помешиваем. У нас должно получаться жидкое тесто, которое постепенно загустевает.

Как только тесто станет достаточно плотным, выкладываем его на рабочий стол, присыпанный мукой и продолжаем замешивать его руками до того момента пока оно не станет гладким и мягким.

После этого тесто нужно накрыть пищевой пленкой и оставить дойти на 15 минут при комнатной температуре.

Для приготовления начинки нам понадобятся:

400г картофеля;
1 репчатый лук;
50г сливочного мала;
соль и перец по вкусу.

Картофель отвариваем в подсоленной воде порядка 25 минут. Выливаем всю жидкость, оставляя незначительное ее количество на дне. Добавляем к нему соль, перец, масло и обжаренный лук и тщательно перемешиваем.

Тесто разделяем на равные кусочки и каждый из них раскатываем в круг. В центр каждой лепешки выкладываем начинку и скрепляем края.

Каждый пирожок обжариваем на сковороде до румяной корочки с двух сторон. Готовые пирожки выкладываем на салфетку, чтобы она впитала в себя лишнее масло.

Жареные ленивые пирожки на кефире

Для их приготовления нам понадобятся:
200г пшеничной муки;
200мл кефира;
1 яйцо;
0,5 ч. ложки соды;
соль по вкусу;
растительное масло для жарки.

Разбиваем яйцо и добавляем к нему соли. Тщательно взбиваем венчиком или вилкой. Добавляем кефир и соду. Тщательно смешиваем. Высыпаем муку и замешиваем тесто чуть гуще, чем тесто для оладий.

Для начинки нам понадобятся:

3 яйца;
40г лука.

Яйца отвариваем в течение 10 минут и остужаем их. Затем нарезаем мелкими кубиками и добавляем к ним мелко нарезанный зеленый лук. Перемешиваем.
Начинку высыпаем прямо в тесто и хорошо вымешиваем.

На разогретую сковороду выкладываем тесто в форме лепешек и обжариваем до румяной корочки по 3-4 минут с каждой стороны.

Приятного аппетита!
Популярное