Стерлеград » Общество » В Поволжье и Черноземье на следующей неделе ожидается сильная жара до плюс 40 градусов

В Поволжье и Черноземье на следующей неделе ожидается сильная жара до плюс 40 градусов

18:54, 30 июля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
В Поволжье и Черноземье на следующей неделе ожидается сильная жара до плюс 40 градусов
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В начале следующей недели в Поволжье и Черноземье установится аномальная жара. Научный руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд прогнозирует повышение температуры на 10-11 градусов, сообщает РИА Новости.

По прогнозам метеоролога, до конца недели на большей территории страны сохранится прохладная погода, температура будет ниже климатической нормы на 1-2 градуса. С понедельника циркуляция воздушных масс изменится – температура превысит норму на 2-4 градуса. Аномально жарко будет в Поволжье и Центральном Черноземье, в этих регионах температура будет на 4-6 градусов выше климатической нормы. Столбики термометров не опустятся ниже отметки 31-37 градусов, в Астраханской области они поднимутся до 40 градусов.

Жара вернется и в Башкирию, Татарстан, Саратовскую область. Сейчас в перечисленных регионах температура воздуха держится в районе 21-25 градусов, но с понедельника она повысится на 10-11 градусов – до 32-35 тепла. С аномально высокой температуры август начнется и на Крымском полуострове, где она в среднем на 7 градусов превысит климатическую норму. Гидрометцентр обещает 32-36 градусов днем в Симферополе и около 30 градусов – в Севастополе. Ночью в Крыму будет прохладнее – 20-21 градус.
Популярное