Стерлеград » Общество » Сервис Samsung Pay оказался под угрозой запрета на территории России

Сервис Samsung Pay оказался под угрозой запрета на территории России

19:20, 30 июля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Сервис Samsung Pay оказался под угрозой запрета на территории России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Сервис Samsung Pay фактически запретили в России по решению арбитражного суда Москвы. Под угрозой находятся Google Pay и Apple Pay, сообщает «Коммерсантъ».

На российском рынке платежных систем Samsung Pay занимает 17%, но уже через месяц может уйти с него. С претензиями к корейской корпорации обратилась компания из Швейцарии «Сквин СА». В иске, заявленном в Арбитражный суд Москвы, она указала, что Samsung неправомерно использовал патент №2686003, правообладателем которого является «Сквин СА». В патенте идет речь об изобретении технологии онлайн-платежей с мобильных устройств покупателей.

В суде установлено, что «Сквин СА» зарегистрировала патент в России в 2013 году. Платежный сервис Samsung Pay появился в стране в 2016 году. Суд счел правомерными претензии истца, признал, что Samsung Pay использует запатентованную швейцарской компанией технологию в своей работе, и запретил это делать. Через 30 дней решение вступит в силу, но корейская корпорация может его обжаловать.

Запрет распространяется не только на использование Samsung Pay в России, но и на ввоз в страну смартфонов и планшетов, его поддерживающих. Эксперты уверены, что до запрета платежного сервиса дело не дойдет, но исключать такой вариант полностью нельзя. Пока патентный спор не решен, под угрозой находятся и сервисы Apple Pay и Google. В них тоже использованы технологии, описанные в патенте №2686003.
Популярное